ESPORTE: O Campeonato Amador parte para as finais
*Fábio Martins e Lúcio
Após a última rodada do campeonato amador de Sobradinho-2012 ficou definido as oito equipes classificadas para as quartas de finais do campeonato.
Após a paralisação do último fim de semana a pedido dos clubes devido o feriado prolongado, neste domingo teremos muita emoção nos campos da quadra 09 e da quadra 15 com quatro jogos. Segue classificados e confrontos da fase.
1° ABARKA 26
2° BAHIA 23
3° ASTEKA 21
4° VILA RABELO 20
5° VELHINHOS/SANSÃO 20
6° MINAS 18
7° CFC 17
8° UNIDOS 15
Próximos jogos.
DIA 21/10 (DOMINGO) JOGOS DE IDA.
QUADRA 09
09:00 ABARKA X UNIDOS
11:00 VILA RABELO X MINAS
QUADRA 15.
09:00 BAHIA X CFC
11:00 ASTEKA X VELHINHOS/SANSÃO
DIA 28/10 (DOMINGO)
QUADRA 09
09:00 ASTEKA X VELHINHOS/SANSÃO
11:00 BAHIA X CFC
QUADRA 15
09:00 VILA RABELO X MINAS
11:00 ABARKA X UNIDOS
SEMI-FINAL
VENCEDOR DO JOGO ABARKA X UNIDOS ENFRENTA O VENCEDOR DO JOGO ASTEKA X VELHINHOS/SANSÃO
VENCEDOR DO JOGO BAHIA X CFC ENFRENTA O VENCEDOR DO JOGO VILA RABELO X MINAS
TANTO AS QUARTAS DE FINAIS, COMO AS SEMI-FINAL SERÃO EM JOGOS DE IDA E VOLTA, SENDO QUE NAS QUARTAS DE FINAIS OS QUATRO PRIMEIROS COLOCADOS NA PRIMEIRA FASE (ABARKA, BAHIA, ASTEKA e VILA RABELO) JOGAM POR DOIS RESSULTADOS IGUAIS. A SEMI FINAL NÃO TEM VANTAGEM PRA NENHUMA EQUIPE, CASO AS DUAS PARTIDAS TERMINEM EMPATADAS SERÁ DECIDIDA NOS PENALTS. A DISPUTA DE TERCEIRO LUGAR E A FINAL SERÁ EM JOGO ÚNICO SEM VANTAGEM DE EMPATE PARA NENHUMA EQUIPE. •.
(*) Fábio Martins e Lúcio – blog aliastpadua.com. br
Após a última rodada do campeonato amador de Sobradinho-2012 ficou definido as oito equipes classificadas para as quartas de finais do campeonato.
Após a paralisação do último fim de semana a pedido dos clubes devido o feriado prolongado, neste domingo teremos muita emoção nos campos da quadra 09 e da quadra 15 com quatro jogos. Segue classificados e confrontos da fase.
1° ABARKA 26
2° BAHIA 23
3° ASTEKA 21
4° VILA RABELO 20
5° VELHINHOS/SANSÃO 20
6° MINAS 18
7° CFC 17
8° UNIDOS 15
Próximos jogos.
DIA 21/10 (DOMINGO) JOGOS DE IDA.
QUADRA 09
09:00 ABARKA X UNIDOS
11:00 VILA RABELO X MINAS
QUADRA 15.
09:00 BAHIA X CFC
11:00 ASTEKA X VELHINHOS/SANSÃO
DIA 28/10 (DOMINGO)
QUADRA 09
09:00 ASTEKA X VELHINHOS/SANSÃO
11:00 BAHIA X CFC
QUADRA 15
09:00 VILA RABELO X MINAS
11:00 ABARKA X UNIDOS
SEMI-FINAL
VENCEDOR DO JOGO ABARKA X UNIDOS ENFRENTA O VENCEDOR DO JOGO ASTEKA X VELHINHOS/SANSÃO
VENCEDOR DO JOGO BAHIA X CFC ENFRENTA O VENCEDOR DO JOGO VILA RABELO X MINAS
TANTO AS QUARTAS DE FINAIS, COMO AS SEMI-FINAL SERÃO EM JOGOS DE IDA E VOLTA, SENDO QUE NAS QUARTAS DE FINAIS OS QUATRO PRIMEIROS COLOCADOS NA PRIMEIRA FASE (ABARKA, BAHIA, ASTEKA e VILA RABELO) JOGAM POR DOIS RESSULTADOS IGUAIS. A SEMI FINAL NÃO TEM VANTAGEM PRA NENHUMA EQUIPE, CASO AS DUAS PARTIDAS TERMINEM EMPATADAS SERÁ DECIDIDA NOS PENALTS. A DISPUTA DE TERCEIRO LUGAR E A FINAL SERÁ EM JOGO ÚNICO SEM VANTAGEM DE EMPATE PARA NENHUMA EQUIPE. •.
(*) Fábio Martins e Lúcio – blog aliastpadua.com. br
Nenhum comentário
Postar um comentário