COLUNA DE ESPORTES: Por ALEX VICTOR Colaborador de Esportes do Jornal de Sobradinho - Edição de Janeiro de 2014
COPA MINAS DE FUTEBOL
2014.
No próximo
domingo (19/01) dará início a tradicional COPA MINAS DE FUTEBOL, os jogos
acontecerão no Campo Sintético da Quadra 14 de Sobradinho. São 32 equipes
divididas em 8 grupos, sendo que os dois primeiros colocados passarão a próxima
fase.
O grande
campeão da edição passada o Total Flex do Varjão, fará o jogo de abertura no
domingo (19/01) às 11h, diante do forte time do Sobradinhense.
Confira a
composição dos grupos e os jogos da 1ª Rodada:
TOTAL FLEX – CAMPEÃO DE 2013.
- GRUPO A -
Posição
|
EQUIPE
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
%
|
1º
|
TOTAL FLEX
|
|||||||||
2º
|
SOBRADINHENSE
|
|||||||||
3º
|
MINAS
|
|||||||||
4º
|
SAMPAIO
|
- GRUPO B -
Posição
|
EQUIPE
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
%
|
1º
|
AMÉRICA
|
|||||||||
2º
|
RED BULL
|
|||||||||
3º
|
JUVENTUS
|
|||||||||
4º
|
POSTO QD. 8
|
- GRUPO C -
Posição
|
EQUIPE
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
%
|
1º
|
EVANGELHO
|
|||||||||
2º
|
ABARKA
|
|||||||||
3º
|
GALACTICOS
|
|||||||||
4º
|
BANGUZINHO
|
- GRUPO D -
Posição
|
EQUIPE
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
%
|
1º
|
BRAVOS
|
|||||||||
2º
|
NANCHA VERDE
|
|||||||||
3º
|
VALE DO AMANHECER
|
|||||||||
4º
|
SERRANA
|
- GRUPO E -
Posição
|
EQUIPE
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
%
|
1º
|
COLINA
|
|||||||||
2º
|
BAHIA
|
|||||||||
3º
|
GIDEÕES
|
|||||||||
4º
|
JUVENTUDE
|
- GRUPO F -
Posição
|
EQUIPE
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
%
|
1º
|
BOTAFOGO
|
|||||||||
2º
|
VILA NOVA
|
|||||||||
3º
|
CSKA PLANALTINA
|
|||||||||
4º
|
VIRACOPOS
|
- GRUPO G -
Posição
|
EQUIPE
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
%
|
1º
|
BARRUADAS
|
|||||||||
2º
|
ALTO PARAÍSO
|
|||||||||
3º
|
CENTENÁRIO
|
|||||||||
4º
|
FAST
|
- GRUPO H -
Posição
|
EQUIPE
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
%
|
1º
|
UNIDOS
|
|||||||||
2º
|
ATLÂNTIDA
|
|||||||||
3º
|
NOVA ALIANÇA
|
|||||||||
4º
|
JR FALCÃO
|
- 1ª RODADA – 19/01
(Domingo) -
JG
|
MANDANTE
|
PLACAR
|
VISITANTE
|
DATA
|
HORA
|
LOCAL
|
||
01
|
TOTAL FLEX
|
X
|
SOBRADINHENSE
|
19/01 - Dom.
|
11h
|
QUADRA 14
|
||
- 1ª RODADA – 21/01
(Terça-feira) -
JG
|
MANDANTE
|
PLACAR
|
VISITANTE
|
DATA
|
HORA
|
LOCAL
|
||
02
|
MINAS
|
X
|
SAMPAIO
|
21/01 - Ter.
|
19h
|
QUADRA 14
|
||
03
|
AMÉRICA
|
X
|
RED BULL
|
21/01 - Ter.
|
20h30
|
QUADRA 14
|
||
04
|
JUVENTUS
|
X
|
POSTO DA QD. 8
|
21/01 - Ter.
|
21h45
|
QUADRA 14
|
- 1ª RODADA – 22/01
Quarta-feira) -
JG
|
MANDANTE
|
PLACAR
|
VISITANTE
|
DATA
|
HORA
|
LOCAL
|
||
05
|
EVANGELHO
|
X
|
ABARKA
|
22/01 - Qua.
|
19h
|
QUADRA 14
|
||
06
|
GALACTICOS
|
X
|
BANGUZINHO
|
22/01 - Qua.
|
20h30
|
QUADRA 14
|
- 1ª RODADA – 23/01
(Quinta-feira) -
JG
|
MANDANTE
|
PLACAR
|
VISITANTE
|
DATA
|
HORA
|
LOCAL
|
||
07
|
BRAVOS
|
X
|
MANCHA VERDE
|
23/01 – Qui.
|
19h
|
QUADRA 14
|
||
08
|
VALE DO AMANHECER
|
X
|
SERRANA
|
23/01 – Qui.
|
20h30
|
QUADRA 14
|
- Ouça toda a cobertura da COPA MINAS DE FUTEBOL 2014, no Programa
Esporte na Geral pela Rádio Alternativa Popular Fm 98,1 Mhz, toda segunda-feira
das 20h às 22h.
COPA SOBRADINHO DE
FUTEBOL SOCIETY DE CATEGORIAS DE BASE 2014.
Estão
abertas as inscrições para a COPA SOBRADINHO DE FUTEBOL SOCIETY DE CATEGORIAS
DE BASE 2014.
CONFIRAM
AS CATEGORIAS:
- SUB. 05.
- SUB. 07.
- SUB. 09.
- SUB. 11.
- SUB. 13.
- SUB. 15.
- SUB. 17.
- FEMININO LIVRE.
APOIO: FEDERAÇÃO BRASILIENSE DE FUTEBOL 7.
RÁDIO ALTERNATIA POPULAR FM 98,1 MHZ.
WWW.ESPORTENAGERAL.COM.BR
IR MATERIAIS ESPORTIVOS.
- SUB. 05.
- SUB. 07.
- SUB. 09.
- SUB. 11.
- SUB. 13.
- SUB. 15.
- SUB. 17.
- FEMININO LIVRE.
APOIO: FEDERAÇÃO BRASILIENSE DE FUTEBOL 7.
RÁDIO ALTERNATIA POPULAR FM 98,1 MHZ.
WWW.ESPORTENAGERAL.COM.BR
IR MATERIAIS ESPORTIVOS.
JORNAL
DE SOBRADINHO.
--- INFORMAÇÕES: 8632.4358 OU 9558.1063 (ALEX VICTOR) ---
CANDANGÃO 2014.
Vai começar o Candangão 2014, são 12
equipes em busca do título mais cobiçado do futebol de Brasília. A expectativa
é que este Candangão seja um dos mais equilibrados e emocionantes de todo os
tempos.
No último dia 14/01 (Terça-feira) foi o lançamento oficial da competição, o evento aconteceu no Estádio Mané Garrincha, onde contou com várias celebridades do futebol local, do presente e do passado. O destaque da noite foi á oficialização da Tv Globo de Brasília divulgando aos convidados presentes a total cobertura do Candangão 2014, onde irá transmitir alguns jogos do campeonato.
No próximo sábado (18/01) serão realizadas duas partidas, no Estádio Serejão em Taguatinga jogam Brasília e Formosa às 10h e no Estádio Abadião terá Ceilândia e Legião às 16h. No domingo o complemento da 1ª rodada, Brasiliense encara o Santa Maria às 10h, o Sobradinho joga em casa diante de sua torcida apaixonada por futebol contra o Paracatu às 16h no Estádio Augustinho Lima. Fechando a rodada terá Ceilandense e Capital e Gama e Luziânia.
Confira a tabela completa:
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
Sábado, 18/1/2014
10h |
Serejão - Brasília
16h | Regional de Ceilândia - Ceilândia
Domingo, 19/1/2014
10h |
Serejão - Brasiliense
16h | Augustinho Lima - Sobradinho 16h | Regional de Ceilândia - Ceilandense 17h | Bezerrão - Gama |
2ª Rodada
Sábado, 25/1/2014
16h | a
definir - Legião
16h | a definir - Santa Maria 16h | Bezerrão - Capital
Domingo, 26/1/2014
16h |
Diogão - Formosa
16h | a definir - Unaí/Paracatu 16h | Regional de Ceilândia - Ceilandense |
3ª Rodada
Sábado, 1/2/2014
16h | a
definir - Santa Maria
Domingo, 2/2/2014
16h |
Serra do Lago - Luziânia
16h | a definir - Unaí/Paracatu 16h | Serejão - Brasiliense 16h | Diogão - Formosa 16h | Bezerrão - Gama |
4ª Rodada
Sábado, 8/2/1014
16h |
Augustinho Lima - Sobradinho
16h | a definir - Legião 16h | Regional de Ceilândia - Ceilândia 16h | a definir - Brasília 16h | a definir - Capital
Domingo, 9/2/2014
16h
| Regional de Ceilândia - Ceilandense
|
5ª Rodada
Quarta-feira, 12/2/2014
16h | a
definir - Brasília
16h | Diogão - Formosa 16h | Regional de Ceilândia - Ceilandense 16h | Serra do Lago - Luziânia 20h30 | Serejão- Brasiliense 20h30 | Bezerrão - Gama |
6ª Rodada
Sábado, 15/2/2014
16h |
Serejão - Brasiliense
16h | a definir - Legião 16h | Regional de Ceilândia - Ceilândia 16h | a definir - Santa Maria 16h | Augustinho Lima - Sobradinho
Domingo, 16/2/2014
16h | a
definir - Unaí/Paracatu
|
7ª Rodada
Sábado, 22/2/2014
16h |
Augustinho Lima - Sobradinho
16h | a definir - Capital
Domingo, 23/2/2014
16h | Regional de Ceilândia - Ceilandense 16h | Serejão - Unaí/Paracatu 16h | Bezerrão - Gama 16h | Serra do Lago - Luziânia |
8ª Rodada
Quarta-feira, 26/2/2014
16h | a
ddfinir - Legião
16h | Regional de Ceilândia - Ceilândia 16h | Diogão - Formosa 16h | a definir - Brasília 20h | a definir - Santa Maria 20h30 | Serejão - Brasiliense |
9ª rodada
Sábado, 1/3/2014
16h | a
definir - Santa Maria
16h | a definir - Capital 16h | Regional de Ceilândia - Ceilândia
Domingo, 2/3/2014
16h |
Diogão - Formosa
16h | Bezerrão - Gama 16h | Serra do Lago - Luziânia |
10ª Rodada
Sábado, 8/3/2014
16h | a
definir - Capital
16h | Augustinho Lima -Sobradinho 16h | a definir - Brasília
Domingo, 9/3/2014
16h | a
definir - Unaí/Paracatu
16h | Regional de Ceilândia - Ceilandense 16h | Bezerrão - Gama |
11ª Rodada
Domingo, 16/3/2014
16h | a
definir - Brasília
16h | Augustinho Lima - Sobradinho 16h | Regional de Ceilândia - Ceilândia 16h | Serejão - Brasiliense 16h | Serra do Lago - Luziânia 16h | a definir - Legião |
QUARTAS-DE-FINAL
JOGOS DE IDA
Quarta-feira, 19/3/2014
16h | a
definir - 8º COLOCADO x 1º COLOCADO
16h | a definir - 7º COLOCADO x 2º COLOCADO 16h | a definir - 6º COLOCADO x 3º COLOCADO 16h | a definir - 5º COLOCADO x 4º COLOCADO |
JOGOS DE VOLTA
Domingo, 23/3/2014
16h | a
definir - 1º COLOCADO x 8º COLOCADO
16h | a definir - 2º COLOCADO x 7º COLOCADO 16h | a definir - 3º COLOCADO x 6º COLOCADO 16h | a definir - 4º COLOCADO x 5º COLOCADO |
SEMIFINAL
JOGOS DE IDA
Quarta-feira, 26/3/2014
16h | a
definir - a definir x a definir
16h | a definir - a definir x a definir |
JOGOS DE VOLTA
Domingo, 30/3/2014
16h | a
definir - a definir x a definir
16h | a definir - a definir x a definir |
FINAL
JOGO DE IDA
Sábado, 5/4/2014
16h | Mané
Garrincha - a definir x a definir
|
JOGO DE VOLTA
Sábado, 12/4/2014
16h | Mané
Garrincha - a definir x a definir
|
Acompanhe as transmissões ao vivo do Candangão 2014, pela Rádio
Alternativa Popular Fm 98,1 Mhz.
- Narração: Alex Victor.
- Comentários: André Soares e Mauro
Jácome.
- Estúdio: Dj Ruan e Dj Lula.
- Diretor: Zé Rosa.
Colaborador de esportes do Jornal de Sobradinho
Tels.: 8632.4358 - 9558.1063 - 8223.9372
Nenhum comentário
Postar um comentário